Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.05.2019 13:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 20.05.2019 г.

Творческий сезон

Жители Камышлинского района определились с программой в рамках регионального проекта «Культурное сердце России»

В районе по результатам социологического опроса жителей различных социальных и возрастных групп сформирована «дорожная карта» культурно-досуговых мероприятий на период с 1 мая по 1 сентября 2019 года в рамках проекта «Культурное сердце России». Общественный творческий проект дал шанс жителям сельских поселений принять самое активное участие в формировании культурной программы на предстоящее лето.

Напомним, что реализация этого проекта началась 8 апреля по поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

В соответствии с пожеланиями неравнодушных граждан к уже традиционным, полюбившимся событиям добавятся новые. Все они вошли в «дорожную карту» проекта. Надо отметить, вторая половина мая станет не менее интересной и насыщенной различными событиями, чем первая. Так, 28 мая в зрительном зале Дома культуры села Новое Усманово в 18 часов состоится спектакль артистов драматического кружка Староермаковоского Дома культуры под названием “Эт оясы” (“Конура собаки”).

Лето – самый активный этап творческого проекта. «Счастливое детство» — традиционное праздничное мероприятие в честь Дня защиты детей на рыночной площади даст старт многочисленным мероприятиям, проводимым в дни летних каникул. В этот же день на улице Мусы Джалиля состоится спортивное мероприятие «Спортивная улица — здоровые и дружные соседи». Здесь все желающие примут участие в шуточных спортивных играх, состязаниях, будет организовано чаепитие.

8 июня в 11 часов жители улицы Березовая села Камышла решили устроить праздник чая и меда. Чаепитие пройдет с обсуждением различных проблем.

12 июня в 11 часов в райцентре все желающие независимо от возраста смогут принять в велопробеге. В каждой возрастной категории присуждаются 1,2,3 места. Участники велопробега поощряются призами. В завершение спортивного мероприятия планируется концертная программа «Я горжусь, тобой Россия».

29 июня впервые на территории района пройдет сельский Сабантуй – в статусе всероссийского. В преддверии Х всероссийского праздника, 28 июня, для гостей и всех желающих будут организованы экскурсии по самой старой мечети села Камышла, музею Саляя Вагизова, автора татарского букваря, села Татарский Байтуган, по музейным комнатам райцентра и по достопримечательным местам села Камышла.

13 июля в поселке Бузбаш пройдет вечер встречи друзей, жителей и уроженцев поселка под названием «С любовью к людям и земле». Праздник посвящен 100-летию поселка Бузбаш. Начало мероприятия в 11 часов.

На майдане села Неклюдово 27 июля районный праздник «Вечера близ Неклюдово» соберет все фольклорные коллективы района независимо от национальности.

Особое внимание уделят мероприятиям для семейного отдыха. Востребованы оказались такие форматы, как концертно-игровые программы, праздники улиц и двора, театральные ринги и представления, выездные спектакли, конкурсы патриотической песни, книжные и творческие выставки, литературные викторины, мастер-классы, спортивные соревнования и т.д. Подведением итогов общественного творческого проекта «Культурное сердце России» станет праздничное мероприятие в зрительном зале РДК, 28 сентября.

В районе проект проходил в три этапа. На первом и втором этапах проводились анкетирование и социологический опрос. Так, волонтерами с 8 по 15 апреля были опрошены жители всех населенных пунктов района. Было собрано более 230 анкет. Третьим этапом проекта стало создание дорожной карты, учитывающей все пожелания жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8