Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на цифровое эфирное телевидение на контроле у общественности

25 января 2019 года состоялось плановое заседание Общественного совета при Департаменте информационных технологий и связи Самарской области.

Обсуждался вопрос информированности населения об отключении аналогового телевидения в 2019 году в связи с переходом на цифровое вещание в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». По данному вопросу с докладами были заслушаны Марат Юсупов, и.о. директора филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» и консультант управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Алсу Сабирова. С 2014 года «Самарским ОРТПЦ» в области проводится информационно — разъяснительная кампания по продвижению и информированию населения о возможности приема ЦЭТВ в регионе, с момента запуска цифрового вещания филиалом проведено 70 выездных презентаций по ЦЭТВ, осуществляется информирование населения через доступные СМИ. Были приведены данные о покрытии цифровым сигналом территории Самарской области, потребности населения в приставках и дополнительных антеннах. Существовавший ранее парк приемных сетей коллективного пользования телевидения (СКПТВ) за последние два десятилетия пришел в негодность, состояние СКПТВ оценивается как аварийное, рынок услуг по обслуживанию систем коллективного приема ТВ практически отсутствует, реконструкция и строительство не ведется. Требуется проработка вопроса по поиску источников финансирования для восстановления СКПВТ в существующем жилом фонде и исполнение застройщиками существующих нормативных актов по реализации СКПТВ в составе инженерных сетей строящегося жилого фонда города. От представителя ФГУП «Почта России» в лице заместителя директора по экономике и финансам Макрорегиона Волга 2 УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России», Татьяны Колесовой была получена информация о организации продаж приставок через почтовые отделения на территории Самарской области. Обсуждены мероприятия по переходу с аналогового на цифровое вещание, информировании населения по горячей линии 8-800-220-20-02 и на сайте: http://63.rtrs.ru/prof/rtrs-region/ckp/, привлечения волонтеров ПГУТИ к работе с населением. Обсуждены вопросы финансовой социальной поддержки некоторых категорий граждан. В целом данные мероприятия внушают уверенность к бесшовному переходу на цифровое вещание на территории Самарской области.

Согласно повестке дня обсуждался вопрос внедрения отечественного ПО в государственном секторе. Были заслушаны предложения Андрея Леонтьева, представителя правления некоммерческого партнёрства по содействию и развитию предпринимательства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства городского округа Сызрань Самарской области», по усилению информационной работы с использованием видеоконференций, выездных семинаров, информационных писем, направленных на информирование о переходе на отечественное программное обеспечение, особенно которому не требуется серверных или программных стыковок, например, антивирусных программ. Данный вопрос относится к особо важным, так как речь идет о национальной информационной безопасности структур власти, государственных, а также коммерческих структур. Данные предложения будут обсуждены и включены в работу профильными отделами Департамента. На сегодняшний день на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создан «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» https://reestr.minsvyaz.ru с целью расширения использования российских программ. Общественный Совет приглашает все заинтересованные стороны к диалогу и совместным мероприятиям по данной тематике.

Также обсуждались вопросы организации взаимодействия департамента и совета с подведомственными учреждениями и работе с обращениями граждан, поступившими в департамент информационных технологий и связи Самарской области в 2018 году.

Всем заинтересованным организациям и лицам, с любыми инициативами в рамках деятельности Общественного Совета и Департамента информационных технологий и связи Самарской области, просим обращаться к Платонову Сергею Евгеньевичу, platonovse@mail.ru, 8 917 102 66 99, http://www.dit.samregion.ru/about.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27