Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

13.04.2021 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объем взятых жителями регионаипотечных кредитовв первом квартале года увеличилсяпочти на треть.

В Самарской области с начала года идет рост покупки жилья по льготной ипотеке.

В первом квартале 2021 года на рынке жилья Самарской области отмечен рост сделок по льготному ипотечному кредитованию на 28%.

Об этом в эфире федерального канала «Россия 24» заявил губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, в 2020 году показатель «доступность жилья» являлся показателем эффективностиверхнего уровня длявысших должностных лиц регионов. Самарская областьпоказала один из лучших результатов в стране и лидерский среди промышленно-развитых регионов. Доступность жильяв Самарской области — самая высокая в ПФО: 64% доли населения имеют достаточный стабильный доход, чтобы взять ипотеку(на 13 % больше, чем в среднем по РФ). Показатель рассчитывается на основании методики утвержденной Правительством РФ по данным Росстата и Центробанка.

В прошлом году темпы продажи жилья в Самарской области выросли на 28% в количественном и на 50% в денежном выражении по сравнению с 2019 годом. Эти цифры официально представлены регулярным мониторингом Центробанка.

Спрос на рынке жилищного строительства среди населения был поддержан, в том числе благодаря установленным льготам на ипотечные кредиты.

«Важным фактором доступности жилья является ипотечное кредитование. По итогам первого квартала этого года количество выданных льготных ипотечных кредитов в Самарской области уже превысило 5200 и это на 28% большедостаточно высоких показателей аналогичного периода прошлого года», — сообщил Глава региона.

Дмитрий Азаров также подтвердил, что все плановые показатели национальных проектов в 2021 году, включая социальное и жилищное строительство, Самарская область выполнит в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0